23 ноября 2020 года в Marins Park (Конгресс- зал «Новосибирск») состоялась конференции «Приоритетные направления в развитии туриндустрии 2020-2021».

Организаторы мероприятия – ООО ТА «Премьер», комитет по туризму Новосибирского областного отделения «ОПОРА РОССИИ», Ассоциация внутреннего и въездного туризма в Сибирском федеральном округе (при поддержке Министерства экономического развития Новосибирской области).

Участие в мероприятие приняли:

- туристические туроператоры;

- турагентства;

-корпоративные компании (медицинские центры, санатории, дома - отдыха);

- корпоративные компании (в области энергетики, газа);

- научные сообщества (представители СО РАН).

Цель конференции – семинара: содействие развития туризма в Сибирском федеральном округе и росту общественного влияния на социально-экономическое развитие региона.

На конференции отражены тенденции и перспективы развития туризма в Сибирском федеральном округе на 2020-2021гг.

Выступили эксперты в области развития медицинского туризма, экологического туризма, делового туризма, корпоративного туризма, а также в сфере внутреннего туризма.

 

Почетными гостями мероприятия стали:

- Павлова Анна Алексеевна - заместитель министра экономического развития Новосибирской области;

- Останин Максим Константинович - заместитель министра - начальник управления по регулированию потребительского рынка и сферы услуг министерства промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области;

- Милогулов Григорий Викторович - заместитель министра культуры Новосибирской области;

- Безрученкова Наталия Владимировна - сопредседатель Новосибирского областного отделения «ОПОРА РОССИИ»;

Кудрявцева Надежда Владимировна, руководитель комитета туризма Новосибирского регионального отделения «ОПОРА РОССИИ», в своем выступлении отметила, что внутренний туризм зачастую приносит больший вклад в экономику, чем туризм въездной или выездной и позволяет диверсифицировать туристические потоки. 2020 год был объявлен Всемирной туристической организацией годом туризма и регионального развития.

В своём послании в преддверии Международного дня туризма, ВТО назвала именно туризм на сельских территориях и устойчивый туризм теми

путями, которые начнут выводить туристическую отрасль из кризиса. При этом важна качественная инфраструктура. Популярны альтернативные необычные маршруты, тематические туры, основанные на культурно-исторических и природно-ландшафтных особенностях конкретных территорий. Также набирает обороты событийный туризм, включающий все виды и масштабы мероприятий.

Павлова Анна Алексеевна - заместитель министра экономического развития Новосибирской области, в своей речи отметила, что в марте 2020 года деятельность всей туристской инфраструктуры была приостановлена. За 9 месяцев 2020 года объем платных услуг, предоставленными туристическими агентствами, туроператорами, гостиницами и прочими коллективными средствами размещения, упал в 2,3 раза в номинальном выражении по отношению к аналогичному периоду 2019 года. Для смягчения последствий были разработаны федеральные и региональные меры поддержки для наиболее пострадавших отраслей. Сейчас объем предоставленной новосибирским предпринимателям помощи оценивается в 25 млрд. рублей. За работу в качестве обсерваторов коллективные средства размещения получили дополнительно около 500 млн. рублей.

Постепенное открытие объектов несколько сгладило ситуацию: с середины мая - турфирмы, с июля - музеи, зоопарк и дельфинарий, с августа - санатории, с сентября – аквапарк и гостиницы. Отдых детей в настоящий момент разрешен только в пределах Новосибирской области.

 

Сделан акцент на мерах поддержки для турбизнеса в 2020 году:

1.Постановление Правительства Российской Федерации №1619 от 07.12.2019, максимальный размер гранта – 3 млн рублей. Со финансирование: 70% федеральная субсидия, 30% средства предпринимателя. В 2020 году от Новосибирской области подана 91 заявка, прошли валидацию 60, одобрено 8.

Всего по России одобрено 474 проекта.

2 Постановление Правительства Российской Федерации №1572 от 30.11.2019.

Софинансирвоание инвестиционных проектов по созданию в туристских кластерах регионов России обеспечивающей инфраструктуры с длительным сроком окупаемости. В 2020 году конкурс не состоялся, вносятся изменения в правила отбора, перенос на весну 2021 года.

3 Туристический кэшбэк. Два этапа. Второй стал доступнее и продлится до 5 декабря.

В программе участвуют поездки от двух ночей. Требования по минимальной стоимости тура или проживания отсутствуют. Возврат в размере 20% можно получить с туров любой стоимости, воспользовавшись услугами агрегаторов: Островок.ру, Яндекс путешествия, Слетать.ру и др.

 

Итог: конференция выступила площадкой для диалога государственной власти и бизнеса, работников медицинской промышленности, ученых и инвесторов. Участие приняли около 50 государственных, частных клиник, санатории и фитнес-центры (Новосибирск, Алтайский край).

По итогам выступлений и предложений, будет представлена резолюция, которая будет направленна в Министерство экономического развития Новосибирской области.

Назад к списку новостей