Экспертное мнение

О способах реагирования бизнеса на ужесточение налогового администрирования и контроля за оборотом наличных средств и переводами в рамках федерального закона № 115-ФЗ, а также о формировании налоговой стратегии.


????Рассказывает наш эксперт комитета по финансам Апушкина Галина @apushkina_galina - директор и учредитель аудиторской фирмы «Галакт-Инфо» с 2005 года, автор и ведущий семинаров для застройщиков с 2006 года.

❓Почему в 2021 году на фоне серьезных изменений в законодательстве нужно сфокусироваться на выстраивании оптимальных бизнес-процессов, в том числе с помощью профессионалов, которые незаменимы в формировании налоговой стратегии?

Причин много:

1) Многие предприятия, работавшим ранее на ЕНВД, сделали свой выбор между общей, упрощенной или патентной системой налогообложения и теперь осваивают новые налоговые алгоритмы.

2) Рост ставки НДФЛ по доходам, превышающим 5 млн. рублей в год с 13 до 15% влияет не только на крупный бизнес, но и на средний и даже отчасти на малый.

????✉В свете борьбы с зарплатой в конвертах выходить из тени придётся и представителям малого бизнеса. С введением электронного документооборота «серые» схемы теряют свою актуальность.
Работа налоговой системы становится столь эффективна, что использование «схем» и небезопасно, и уже бесполезно, а также неоправданно затратно.

Тем более, что в дело борьбы с ростом серой экономики и уходом от уплаты налогов все больше вовлекаются банки и Росфинмониторинг.

????Банки и ранее отслеживали налоговую нагрузку относительно оборотов по счету, а также направляли информацию в РФМ, если возникали вопросы по сомнительной операции.
Теперь они могут связывать несколько различных операций в части легализации, финансирования терроризма, - согласно изменениям в Федеральный закон №115, который вступил в силу в январе 2021 года.

????Эти изменения усиливают контроль за оборотом наличных и за безналичными расчетами.
Внесенными поправками был расширен перечень операций, которые подлежали обязательному контролю и добавлены новые операции с целью контроля за денежными средствами для предотвращения финансирования терроризма и получения преступных доходов.

????Сейчас обязательному контролю подлежат следующие операции на сумму свыше 600 тыс. рублей:
поступление наличных на счет организации; страховые выплаты; получение выигрыша от азартных игр; получение выигрыша от участия в лотерее; лизинговые платежи.

????????Дополнительно будут контролировать сделки с недвижимостью на сумму более 3 млн. рублей. (аренда, лизинг, залог, раньше только купля-продажа). Нотариусы, риэлторы должны сообщать об этом в Росфинмониторинг.
Дополнительному контролю будут подлежать почтовые переводы на сумму свыше 100 тыс. рублей и снятие денежных средств с мобильных счетов на сумму свыше 100 тыс. рублей.

Что жизненно необходимо предпринять и как себя обезопасить?
Читайте завтра в следующем посте!

#эксперт_опора #экспертноемнение #налоги #аудит
#опорароссии #опорансо #малыйбизнес #опоравлицах #опорансовлицах

Назад к списку новостей