Экспертное мнение (часть 2)

О способах реагирования бизнеса на ужесточение налогового администрирования и контроля за оборотом наличных средств и переводами в рамках федерального закона № 115-ФЗ, а также о формировании налоговой стратегии.

????Продолжение поста на тему, как реагировать бизнесу на ужесточение налогового администрирования и контроля за оборотом наличных средств и переводами в рамках федерального закона № 115-ФЗ.

❓Как и с помощью чего формировать налоговую стратегию рассказывает наш эксперт комитета по финансам Апушкина Галина @apushkina_galina - директор и учредитель аудиторской фирмы «Галакт-Инфо» с 2005 года.

⚡Избежать поступления информация о ваших сделках в Росфинмониторинг, включения в черный список и закрытия счета можно с помощью следования правилам принятия управленческих решений, направленных на обеспечение прозрачности бизнеса и его финансовых потоков.

????Аналогичные меры помогут и минимизировать налоговые риски, а также выдержать риск-ориентированный подход к проверкам со стороны государственного и муниципального контроля.

❗Для этого следует держать в фокусе такие бизнес процедуры и операции, как:
• Проведение аудита договоров
• Решения о совершении платежей по нетиповым сделкам
• Внимательное заполнение платежные документов
• Подготовка подтверждающих документов на переводы и платежи, начиная от 100 тыс. руб. и выше
• Своевременные ответы банку с разъяснениями и документами.
• Избегание схем по дроблению бизнеса
• Использование чек-листа по работе с контрагентами на предмет статьи 54.1 НК РФ
• Улучшение финансовых показателей вследствие вывода сегментов бизнеса из тени

????Одним из главных инструментов для этого становится грамотное структурирование бизнеса.
Чтобы избежать искусственного дробления компаний и налоговых последствий в связи с этим, рекомендуется проделать эту работу с опытными аудиторами, налоговыми юристами и финансовыми консультантами.
Наша аудиторская фирма имеет опыт работы по структурированию бизнеса, поэтому мы сможем помочь вам в этом вопросе.

✏Очень важно при этом совместить финансовый анализ хозяйственной деятельности с налоговым аудитом. Налоговый аудит актуален сегодня, как никогда.
Наши аудиторы проведут его в достаточно короткие сроки.

????Он включает в себя и аудит сделок, в том числе со взаимозависимыми лицами, и возможность просчитать различные варианты налоговой нагрузки с учетом фактических хозяйственных операций. А также варианты формирования расходной части, связанные, к примеру, с переводом функций штатных работников на аутсорсинг, или при дистанционной работе с учетом изменений в Трудовой кодекс.

????Налоговый аудит позволит разработать налоговую стратегию как на 2021 год, так и на последующие годы с учетом трендов в работе надзорных органов.

????Таким образом, малому бизнесу интересно такое сотрудничество с аудиторскими фирмами, в котором комплексно сочетаются и налоговый аудит, и финансовый анализ, и структурирование бизнес-процессов под фактические виды деятельности.

????За дополнительной консультацией обращайтесь по телефону +7 (383) 299-48-17
или в WA/Tgram +79139496295.

#эксперт_опора #экспертноемнение #налоги #аудит
#опорароссии #опорансо #малыйбизнес #опоравлицах #опорансовлицах

Назад к списку новостей