Экспертное мнение: Комитет по финансам

Эксперт комитета по финансам, Апушкина Галина - директор и учредитель аудиторской фирмы «Галакт-Инфо» с 2005 года. "Что именно поменялось, как совместить бухгалтерский учет и налоговую стратегию в сфере долевого строительства"?

Правила составления финансовой отчетности в российских организациях все больше сближаются с международными (МСФО). Глобальные изменения происходят сейчас в учете застройщиков.

Что именно поменялось, как совместить бухгалтерский учет и налоговую стратегию в сфере долевого строительства, простым языком рассказывает наш эксперт комитета по финансам Апушкина Галина @apushkina_galina - директор и учредитель аудиторской фирмы «Галакт-Инфо» с 2005 года.

Финансовая отчетность – это лицо организации. Кто ее пользователи?
Инвесторы, которые хотят вложиться в ваш бизнес или купить его, учредители, банки при выдаче кредита, а также контролирующие органы.

Долгое время правила составления отчетности у застройщиков, строящих объекты для участников долевого строительства или на продажу, были противоречивыми.

Первый раздел баланса, который отражает капитальные вложения фирмы, был перегружен стоимостью строящихся для дольщиков МКД. Почему? Потому, что отсутствовал стандарт учета для такой схемы строительства, которая ворвалась на рынок строительства в начале 90-х.

Возникает вопрос, если стоимость этих жилых домов не имеют отношения к капитализации застройщика, то что же это?

Вот как считают сами застройщики: розница! Так они называют т.н. продажи квартир по ДДУ. Однажды я была на встрече с известным новосибирским застройщиком, и именно из уст учредителя услышала такую терминологию.

Получается, что сами застройщики понимают, что это для них обычная операционная деятельность
Значит, информация в отчетности несколько искажена для глаз самих учредителей, а значит, и для банков и инвесторов.

И вот изменения! В новом федеральном стандарте бухучета ФСБУ 26/2020 не предусмотрено отражение активов, строящихся на продажу или для других лиц, в разделе капитальных вложений!

Это достаточно справедливо. Но где учитывать и по каким правилам? Надо руководствоваться ПБУ 2/2008. Бытовало мнение, что эти правила только для подрядчиков. Но они распространяется также на договоры, неразрывно связанных со строящимся объектом с длительностью более года.

Составлять бухгалтерскую отчетность по-новому придется с 1 января 2022 года. А значит, есть целый год, чтобы составить новую учетную политику и согласовать ее с налоговой политикой.

В нашей аудиторской фирме накоплен 15-летний опыт работы с предприятиями строительной сферы. Это и аудит, и налоговые консультации, и семинары для подрядчиков и застройщиков.

За это время сложилось видение, совмещающее в себя понимание нюансов стройки, ее экономических и финансовых показателей. Мы поможем разобраться со всеми изменениями!

За дополнительной консультацией обращайтесь по телефону +7 (383) 299-48-17
или в WA/Tgram +79139496295.

#эксперт_опора #экспертноемнение #налоги #аудит
#опорароссии #опорансо #малыйбизнес #опоравлицах #опорансовлицах

Назад к списку новостей